• 28 мая 2018, понедельник
  • Москва, г. Москва, ул. Охотный ряд, д.1, 2 этаж (старое здание)

Куда послал Путин малый и средний бизнес?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2160 дней назад
28 мая 2018 c 12:00 до 14:00
Москва
г. Москва, ул. Охотный ряд, д.1, 2 этаж (старое здание)

Календарная весна в стране началась 1 марта с обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию, традиционно определяющего ключевые направления развития России на ближайшую перспективу. В конце весны, 28 мая, представители бизнес-сообщества из различных регионов решили обсудить основные направления развития малого и среднего бизнеса, отраженные в Послании и, конечно же, в новом, принятом 7 мая, Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Встреча пройдет на главной законодательной площадке страны – в Государственной Думе РФ — в рамках очередного заседания дискуссионного клуба предпринимателей. Инициатором мероприятия выступила Наталья Костенко, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по контролю и Регламенту, организатором мероприятия – МОО «Деловые люди».

По мнению Ольги Косец, президента МОО «Деловые люди», предпринимательскому сообществу страны необходимо, прежде всего, серьезно изучить и обсудить Послание президента РФ, ключевые тезисы которого в последствии, как правило, становятся основой новых законов или поправок в действующее законодательство. К тому же, все президентские Послания включают и конкретные предложения, касающиеся законотворческой работы парламента. Нынешнее, четырнадцатое по счету, — не исключение.

Владимир Владимирович в своем рекордном по продолжительности Послании, составившем 1 час 55 минут, отдельное внимание уделил развитию предпринимательского сектора. В тексте документа указано, что надо «сформировать новые налоговые условия, которые обеспечат пополнение бюджетов всех уровней, но не будут сдерживать экономический рост». Темпы роста экономики должны быть выше мировых. А для этого необходимо, как «расшифровывается» в «майском указе» президента, упростить ведение налоговой отчетности тем, кто работает с контрольно-кассовой техникой, создать цифровую платформу для поддержки производства и сбыта продукции, плюс усовершенствовать систему закупок. И, конечно, количественный и качественный рост МСБ невозможен без доступа к льготным кредитам.

Путин солидарен с позицией предпринимателей, что рост конкурентоспособности отечественной экономики сопряжен, в первую очередь, со снижением процентных ставок. Президент РФ затронул тему увеличения производительности труда на новой технологической, управленческой и кадровой основе и поставил задачу добиться темпов ежегодного роста производительность труда в базовых отраслях не ниже 5 процентов. Также Путин указал на актуальность увеличения инвестиций, которые должны идти на техническое перевооружение, обновление промышленности. Отдельным блоком президент в своих указах выделил развитие экспорта несырьевых товаров, сделав акцент на наращивании доли экспорта предприятий МСБ до 10% в общем объеме экспорта. Надо отметить, что эти все темы, действительно актуальные и значимые для предпринимателей, так или иначе рассматривались на информационно-методических мероприятиях, организованных «Деловыми людьми» для представителей малого и среднего бизнеса.

- В президентских документах речь идет об улучшении делового климата, снижении доли государства в экономике, что очень важно для развития предпринимательства, — комментирует Ольга Косец. – Владимир Владимирович указал, что индивидуальных предпринимателей и самозанятых нужно вообще освободить от налоговой отчетности, сделать уплату налога для них простой автоматической транзакцией. Это очень хорошо коррелируется с задачами нашего проекта «Законная защита. Совершенствование механизмов правовой защиты малого и среднего предпринимательства», который мы с 2016 года реализуем при поддержке средств президентских грантов. Более того, можно сказать, что наши предложения, сформулированные в процессе выполнения проекта, услышаны и как никогда близки к осуществлению на практике.

Таким образом, получается, что деятельность МОО «Деловые люди» оправдывает выделяемые Фондом президентских грантов финансовые средства, но самое главное – делает все для того, чтобы малый и средний бизнес перешел от защиты к развитию. В ходе встречи на дискуссионной площадке в Госдуме РФ предпринимателями будут выработаны конкретные предложения по реализации профильных тезисов Послания и Указа президента РФ.

Тема: Обсуждение Послания Президента РФ к Федеральному Собранию и Указа, принятого 7 мая 2018 года. Выработка предложений по реализации стратегических тезисов развития страны в ближайшей перспективе.

Дата: 28 мая 2018

Время: 12.00-14.00

Место: г. Москва, ул. Охотный ряд, д.1, 2 этаж (старое здание),

зал (перед каб.205). Вход — пер. Георгиевский, д.2, проходная № 10

Организатор: Межрегиональная общественная организация поддержки и защиты малого и среднего бизнеса «Деловые люди»

              Регистрация участников обязательна!


Мероприятие проводится в рамках проекта «Законная защита. Совершенствование механизмов правовой защиты малого и среднего предпринимательства», при реализации которого используются средства государственной поддержки на развитие гражданского общества, выделенные в качестве гранта Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». (президентскиегранты.рф)

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше